Врачи Тульского кардиодиспансера приняли участие в работе Российского национального конгресса кардиологов
28.09.2025
С 25 по 27 сентября на площадке Казань Экспо прошел Российский национальный конгресс кардиологов 2025, в работе которого приняли участие наши специалисты: заведующая региональным амбулаторным центром по лечению пациентов с хронической сердечной недостаточностью, врач-кардиолог Жанна Евгеньевна Анненкова, зам. главного врача по организационно-методической работе Елена Сергеевна Дурнова, зав.кардиологическим отделением поликлиники, врач-кардиолог Юлия Владимировна Струневская, врачи-кардиологи Татьяна Васильевна Мельникова, Лейли Батыровна Бердыклычева, Светлана Юрьевна Евдокимова, Евгения Витальевна Джеголя.
Конгресс собрал на площадке «Казань Экспо» 4705 участников очно, более 14 000 подключились к онлайн-трансляциям, следили за ТВ-студией и сессиями. Участники представляли 132 города и 9 стран: Россия, Узбекистан, Республика Беларусь, Казахстан,Киргизия,Таджикистан и другие. За три дня одновременно работали 15 офлайн-залов и 2 онлайн-зала; проведено 181 заседание - пленарные заседания, симпозиумы, мастер-классы, клинические разборы и образовательные семинары.
Тематика Конгресса - «Наука и инновации в кардиологии» - охватила практически все направления развития кардиологической службы и включала как клинические, так и организационно-методические аспекты. Среди ключевых тем - достижения и инновации в клинической и экспериментальной кардиологии, кардиохирургии, фармакотерапии, новые подходы к нормализации липидного обмена, лечению сердечной недостаточности и диабета, а также другие проблемы, влияющие на течение и исход кардиологических заболеваний.
Насыщенная научная программа включала новейшие клинические рекомендации, результаты фундаментальных исследований, обсуждение инновационных методов лечения, междисциплинарных подходов и роли искусственного интеллекта в медицине. Особое внимание уделялось профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, улучшению качества жизни пациентов и подготовке нового поколения специалистов.
"Программа конгресса оказалась невероятно насыщенной. Организаторы смогли охватить практически всё, что сегодня волнует кардиологов: от фундаментальных исследований до практических вопросов организации помощи пациентам. Обсуждали всё самое актуальное. Такие мероприятия помогают не просто быть в курсе последних тенденций, а по-новому взглянуть на сложные клинические случаи и улучшить подходы к лечению наших пациентов. Это был настоящий концентрат передового опыта, который мы уже начинаем применять в своей работе", - рассказала Жанна Евгеньевна.